Google+

Sunday, December 21, 2008

Правило ведения блога на blogspot

Попробовал сделать запись, у которой кроме описательных тегов есть еще и местоположение. Вчера и сегодня экспериментировали с размещением видеозаписей, проектов. Пока я вовсе не уверен, что можно записать правило хорошего ведения блога - добавляйте место. Никакого эффекта это добавление в блоггере не дало. И о чудо! В RSS потоке на FriendFeed это сообщение опубликовалось с картой местности с указанием отмеченной точки. Так что смысл есть!

А из правил для блоггера у меня пока готовы следующие:
- Добавляйте ярлыки - при этом блоггер услужливо показывает перечень всех ярлыков, которые вы использовали раньше. Стоит использовать опцию Показать все и выбирать из перечня ярлыков.
- Делайте ссылки на предыдущие сообщения в блоге - повышайте связанность своих текстов. Например, мы уже писали о возможностях GoogleEarth в сообщении Школа на передовую
- Добавляйте к своим предыдущим записям ссылки на последующие статьи. Смысл действия тот же - повышение связности текста. Отдельные записи связываются между собой не только через общие категории. Иногда запись является прямым продолжением затронутой ранее темы.
- Редактируйте опубликованное сообщение - делайте его лучше, дополняйте его.
- Используйте макет и встраивайте в свой блог полезные гаджеты. В блоггере это сильное место - возможность организовать опрос, добавить RSS-поток и т.д. Для блоггера написано огромное количество гаджетов - стоит к ним присмотреться.
- Становитесь постоянным читателем блогов, которые вам интересны и приглашайте постоянных читателей к себе - это повышает связанность вашего облака или того фрагмента блогосферы, к которому вы все относитесь
(Похоже, что слово связанность для меня сегодня ключевое в оценке действий)

Заполняйте свои интересы, свои любимые книги и фильмы - это тоже способы установить связи с другими людьми. Например, указал в интересах Scratch и сразу нашел за тысячу людей, которым эта тема интересна.

7 comments:

  1. Оставляйте комментарии к записи в блоге. Хотя комментарии в блоггере явно не самое сильное место. Нельзя тут делать дерево. Все равно оставлять комментарии необходимо ;}

    ReplyDelete
  2. Текст, конечно, интересный.
    Но.
    1. Необходимость тегов сомнения не вызывает - это главное, что надо делать обязательно. Это - та ниточка, потянув которую можно вытянуть все, что надо. В идеале эта ниточка сама должна и связывать с другими записями, помеченными этим тегом.
    2. Ссылки предыдущие сообщения - это правильно. А вот редактировать предыдущие сообщения? Все же блог - это дневник. Мимолетное. Запись написана и все, она ушла. Исключение - серийные записи - тут сомнений нет
    3. По поводу интересов - позволю себе усомниться. Это ведь как переводить/интерпретировать. Тот же Scratch может значить совсем не то, что ты думаешь. Вот, например, юзер с бульдогом на аватаре и списком интересов "sleep, eat, sniff, scratch". Можно, конечно, представить, что помимо sleep, eat и sniff этот милый мальчик любит программировать на скретче. Но логичней предположить, что он просто обожает царапаться....

    ReplyDelete
  3. По интересам - я только отмечу, что надо указывать свои интересы и это тоже способ организации. Если указать в любимых книгах - "Хорошие книги", то на этой ниточке окажутся точно такие же загадочные авторы "хороших книг", под которыми они понимают свое. Надо буквально записывать интересы. Интерес = Ярлык, крючок.

    Редактировать предыдущие сообщения. Думаю, это позиция. Если есть такая возможность, то нужно ее использовать. Я не столько про изменение текста, сколько про UPD - дополнение нового, ссылки на новые сообщения, которые продолжают ту же тему. Под лозунгом - а потом, год спустя я думаю так - такая практика письма из прошлого в будущее и из настоящего в прошлое.

    А добрось своих блогерских правил, пожалуйста.

    И еще - письмо в блоггере - оно ведь сосем иное, чем в ЖЖ?

    ReplyDelete
  4. Да, вообще очень любопытно - разные сервисы изменяют стиль нашего поведения в нем. ЖЖ для меня - стихия текстов, причем текстов личных, где хорошо просматривается личность каждого пишущего. Очень многое помещается в комментариях. При этом комментарии четко отделены от основного текста, и ни коим образом не читаются как его часть.
    Блоггер же - более "официален". Тексты здесь больше похожи на бумажную публикацию, но зато благодаря дизайну комментарии воспринимаются как полноправная часть текста. Это может не нравится, но это так.
    Все это, конечно, ИМХО.

    ReplyDelete
  5. Пара замечаний от меня про теги и update постов.

    Как заметил Евгений, "это позиция".

    А позиций я вижу две.

    Про теги:
    1) Можно использовать теги, как категории, придумывать им такие названия, чтобы и в меню смотрелись хорошо и чтобы общее их количество было сравнительно не велико. В этом случае имет смысл максимально часто повторно использовать уже существующие определенные теги.
    Примеры:"Советы","Bologspot"

    2)Можно использовать теги, как инструмент для поиска. В этом случае тег к записи будет совпадать с возможным поисковым запросом. Тем запросом, который мог бы быть использован человеком, желающим нашу запись найти.Напримеры, "советы блогеру", "как сделать блог популярным".

    Про updates:
    Про интернет говорят, что он облагает openness и permanence. На практике, конечно, не так, как в теории, но больше все же зависит от автора блога.
    Считает от свой контент чем-то постоянным - значит имеет смысл обновлять старые записи, актуализировать информации именно в них. Хотя для этого лучше подходит что-то wiki-образное.
    Второй подход - снижать значение старых записей блога и не обслуживать их. При обновлении информации по какому-то вопросу, изменения или все данные с включенными изменениями дава отдельным постом от текущей даты.
    Это, наверное, больше подходит для блога и уж точно для его RSS.

    ReplyDelete
  6. @Stac - вторая позиция была новой - вернее, я про нее забыл - думал, что метки к записям важны автору, чтобы потом найти нужное содержание. А уж потом это используется другими. Если в блог пишут несколько авторов, то задача сведения записей в общую систему классификаций сложнее и нужно отсматривать - как метят другие товарищи.

    ReplyDelete
  7. Если в блог пишут несколько авторов, то задача сведения записей в общую систему классификаций сложнее и нужно отсматривать - как метят другие товарищи.

    В этом случае систему тегов, как категорий, можно и не использовать. Тем более, если контента много, никто не будет по категориям кликать - скорее всего воспользуется поиском. А вот тут помогут теги, адаптированные под поиск. В смысле, помогу посетителю, будь он, хоть автор, хоть нет, найти требуемые записи.

    Для того, чтобы понять, как люди ищут. полезно посмотреть статистику Rambler и Яндекс.Директ.

    ReplyDelete