Google+

Saturday, April 18, 2009

типы непривычного блоггинга

Блог - это веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре́менной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в отзывах к блог-записи или своих блогах). ВикиПедия

Про блоги понаписано масса текстов и к стандартным блогам мы вполне привыкли:
Блог = регулярно публикуемый материал + комментарии к этому материалу. Я тут заметил, что под это определение попадают и материалы, которые мы обычно блогами не считаем:

Лента GoogleReader - отмечаем там там интересную запись, добавляем к записи свои метки и комментарии, так еще и другие люди теперь могут комментировать наши комментарии. Это такой читательский блог, где я комментирую читаемое.

Записи в Делишес - не разобрался пока до конца. Но, там есть возможность настроить сервис таким образом, чтобы он публиковал найденные в течение дня записи в блоге. Т.е. нашел, пометил, прокомментировал - и эта коллекция "Найденного сегодня" публикуется в указанный час. И уж потом эту коллекцию дня комментируют другие люди. Это, правда, и к конвергениции сервисов

Фотографии Picasa, Flickr, Видео YouTube, статус Gmail, да все, что я могу взять и запихать в ленту FriendFeed - все эти муравьиные тропки ежедневных текстов - все это Блоггинг?