Google+

Monday, June 13, 2011

Что можно прочитать по гистограммам

Наука.
Наверное, здесь самый простой рассказ, когда никаких советов выпускнику о том, какие научные знания и почему будут особенно интересны и перспективны через 10, мы дать не можем.
Математика - на уровне чисел и умения проводить арифметические вычисления без калькулятора. История - и здесь она скорее не как наука, а как отечественная культура в связке история+язык. Нанотехнология - потому что надо понимать, о чем идет речь, когда по телевизору говорят про нано.
География и картография - наиболее проработанные версии. Связки с мобильностью, экологией, открытостью и связями со всем миром.
Радиоактивность и генетика - в контексте растущих опасностей радиоактивных заражений и генно-модифицированных продуктов.
Химия - единственный случай приглашения выпускников школы продолжить обучение в ВУЗе на химической специальности



Технология
Выпускник 2020 должен уметь проводить эксперименты, применять знания на практике, использовать программы, внешнюю память и мобильные технологии в повседневной деятельности.



Мышление и познание
Выпускник 2020 обладает способностью к непрерывному образованию, развитыми навыками схематизации, критическим и системным мышлением, способностью выделять главное.
Здесь название категории сыграло с нами злую шутку и ввергло участников в споры о том, какие свойства можно называть мышлением, а какие нельзя. Как-то мне показалось, что победителей тут не будет.
Да, было же в этом разделе крайне интересное событие - Умение проходить тесты - было подвергнуто всеобщему обсуждению. Участники уверены, что через 10 лет это умение выпускнику не понадобится.



Язык и текст
Риторика, Грамматическая правильность речи, Английский язык, Иностранный язык, Гипертекстовые умения, Создание текстов.
Выпускник 2020 правильно и красиво говорит на родном, английском или другом иностранном языке.



Взаимодействие
Чувство юмора, Совместная деятельность, Дискуссия, Сетевая самоорганизация, Коммуникабельность

У выпускника 2020 развито чувство юмора и коммуникабельность. Он использует эти свойства в дискуссии, совместной деятельности и в сетевой самоорганизации. То, что в категории взаимодействия совместная деятельность и сетевая самоорганизация - радует.





Личные качества
Самоорганизация, Правильно относиться к своим ошибкам, Инициатива и целеустремленность, Ответственность, Любознательность, Стрессоустойчивость.

В личных качествах лидирует самоорганизация и правильное отношение к ошибкам. Слово Правильное - неудача названия, но в тексте Делать ошибки - хорошо. Это опыт, неотъемлемая часть познания.

Да, мы не ждем от выпускника ни лидерства, ни послушания.



Семья и общество
Планировать бюджет, Гражданская инициатива, Сексуальная воспитанность, Умение готовить, Экологическое мышление

Выпускника 2020 способен планировать свой бюджет, проявлять гражданскую инициативу и сексуальную воспитанность. Он умеет готовить и рассматривает себя как часть ноосферы.



Ценности
Уважение к культурам разных народов, Толерантность, Самостоятельность, Социальная ответственность, Антиплагиат, Семейные ценности

Выпускник 2020 уважает культуры разных народов. Он толерантен, самостоятелен и ответственен. Честен в цитировании и уважает семейные ценности.

После пятерки лидеров с ценностями начинаются неожиданности. Выпускник 2020 космополит, ценящий жизнь и терпимый к различным типам семей. Кроме того, уважение и критика государства, патриотизм, свобода и забота о биоразнообразии - все это ценности, которых от него мало кто ожидает.