Google+

Friday, June 17, 2011

Три соломинки для Муравейника Google

Образовательное сообщество Google начинает сегодня свою работу. Всех присоединившихся к сообществу (а нас уже почти сто человек) поздравляю и предлагаю начать с акции очень простой, очень полезной – «Три соломинки для Google Муравейника».

Наше сообщество, прежде всего, нуждается в знании о том, как используются сервисы Google в российском образовании. Собирать это знание мы будем Google Муравейнике – это коллективный список Google закладок. Муравейник находится здесь и открыт для участников образовательного сообщества Google.

Если вы еще не пользовались сервисом закладок Google, зайдите на страницу - https://www.google.com/bookmarks/ Здесь для вас уже все готово. Смело жмите Add bookmark.

From Учимся с Google и другими


Теперь вы можете добавлить свою первую закладку. Полезно также установить в свой браузер Bookmarklet – тогда вы сможете добавлять закладки прямо с посещаемых вами страниц.

From Учимся с Google и другими


Обратите внимание, что закладки можно не только добавлять заново, но и импортировать из других популярных «закладочных» сервисов – Del.icio.us , Google блокнот и т.д. Так что, если у вас есть уже что-то в других закромах – проведите там ревизию и положите в Муравейник то, что у вас уже есть.

Закладки, которые вы добавляете, являются личными. Их, кроме вас не видит никто. Чтобы поделиться ими, их нужно добавить в список (list). Обратите внимание на то, что вам уже доступен список «Образовательные сервисы Google» - он находится внизу вашей страницы закладок. Поставьте галочку в ячейке слева от закладки, жмите Copy to list – и выбирайте нужный список.

From Учимся с Google и другими


Важно не просто подтащить соломинку к муравейнику и бросить ее на дороге, но сделать ее кирпичиком для строительства общего дома! Мало вбросить закладку в список, важно соотнести ее с одним (или более) разделов (sections) списка. Это связано, прежде всего, с тем, что закладки, разложенные по секциям, можно «свернуть», нажав на значок «-» Сделать это с несортированными закладками невозможно. Если вы добавили в Муравейник закладку, которая не подходит ни к одному из разделов – смело создавайте свой.

From Учимся с Google и другими



Разделами могут быть
1. Сервисы (например, GoogleDocs)
2. Учебные предметы и предметные области (например, «математика»)
3. Виды и направления деятельности (например, «электронные тетради»
4. Иное (здесь могут быть люди, события, все что угодно – создать для этого категории мы можем тогда, когда захотим – это же Google!)

Правила участия в акции:

-Участники сообщества приглашаются добавить в муравейник Google три «любимые» закладки. Больше – можно. Меньше – тоже можно.

-Добавляемая закладка должна содержать ссылку на материал на русском языке. Понятно, что англоязычных ресурсов на эту тему море – но это – отдельная песня.

-Большой практической ценности материалы в жанре «а вот у Google появилась еще одна крутая фишка» не представляют. У Абдуллы очень много людей, а у Googla – очень много крутых фишек. Интерес представляют описания, идеи и соображения по поводу применения крутых фишек крутыми учителями.

-Вы должны быть уверены в содержании этого материала. Оптимальная ситуация – вы сами являетесь его автором. Вполне нормальная – вы не являетесь его автором, но вы его прочитали, вы в нем уверены, вы добавили на него страницу в личные закладки и вы хотите ей поделиться.

-Если вы видите «брошенную» кем-то в список, но не отсортированную закладку – не стесняйтесь положить ее в правильный раздел.

-Если вы считаете, что ваша закладка подходит более, чем к одному разделу (например, проект Черчение с Google Sketchup относится и к черчению, и к Sketchup), скопируйте ее в список второй раз, положите одну копию – в один раздел, а вторую – во второй.

-Если вы с чем то не согласны, хотите задать вопрос или сделать предложение - смело пользуйтесь кнопкой "Комментировать".

Акция будет длиться до 1 июля – после этого мы посмотрим на то, что получится, подведем итоги и поблагодарим лучших. После 1 июля добавлять закладки в список тоже можно. Список – это не священная корова, а рабочий инструмент. Добавляем три закладки – пользуемся тремя тысячами!