Google+

Saturday, September 10, 2011

Завершился проект "Google Apps для образовательных учреждений"

Успешно завершилась разработка проекта "Google Apps для образовательных учреждений". В проекте работало несколько микрогрупп групп по тематической направленности: "Google Apps для образовательных учреждений района", "Google Apps для администрации школ", "Google Apps для школы", "Google Apps в информационно-библиотечном центре образовательного учреждения", "Google Apps для высших учебных заведений", "Google Apps для ИПКРО и Информационно-методических центров", "Техническое сопровождение".

Участниками проекта подготовлены практические материалы в помощь учебным заведениям, которые планируют использовать Google Apps как корпоративный домен для своего образовательного учреждения: пошаговые инструкции для системных администраторов, обучающие презентации, текстовые "Руководства пользователя" по освоению сервисов Google, доступных в домене, протестированы более десятка дополнительных приложений - сервисов Веб 2.0, которые также возможно использовать в домене для организации образовательной деятельности школьников, студентов. Созданы авторские цифровые образовательные ресурсы с помощью сервисов Google и приложений: сайты, текстовые документы и таблицы, схемы, скринкасты в помощь обучающимся и педагогам.

С особой тщательностью участники проекта проверяли безопасность использования такого домена для образовательных учреждений: возможность настройки приватности и открытости, инструменты и сервисы как для общения внутри домена, так и для организации совместной образовательной деятельности педагогов и обучающихся, средства для расширения компетенций и развития компетентности в сфере образования, образовательных технологий.

В ходе работы в проекте несколько участников параллельно создавали домены Google Apps для своих учебных заведений. Микрогруппой сотрудников ИПКРО созданы программы курсов, семинаров по обучению работе в Google Apps администрации образовательных учреждений и педагогов, подготовлены материалы к разделу "Структура электронной школы в Google Apps", "Организация сетевого взаимодействия внутри Apps-школы". Целью участников проекта было не только исследование, разработка материалов, но и подготовка домена Digicamp.ru как учебной обучающей площадки для курсов, семинаров, тренингов.

9 сентября 2011 г. учебная площадка в Digicamp приняла группу слушателей и участников "Летней школы" Владимирской области, которых познакомил с доменом, возможностями Google Apps и целесообразностью использования в образовательных учреждениях Ю.П. Щербаков, участник проекта. А в конце сентября начнётся обучающий семинар для педагогов из нескольких регионов России.

 Благодарим всех участников проекта! А вот наши самые активные участники, которых можно по праву считать экспертами в проекта: Александр Бондаренко, Сергей Афонин, Марина Курвитс, Юрий Щербаков, Александр Кононов, Татьяна Кондратьева, Елена Орлова, Елена Ястребцева, Галина Склемина, Виктория Полякова, Оюна Маланова, Ольга Подъяпольская, Елена Виноградова.