Google+

Wednesday, November 28, 2012

Виртуальный КВН, или Как совместить приятное с полезным


Жизнь школьников, осваивающих информационные технологии по курсам Комплексной образовательной программы «Школьный университет», не ограничивается учебными буднями и насыщена самыми разнообразными событиями. Это конкурсы, олимпиады, социальные проекты и традиционный ежегодный фестиваль «Цифровой Бум», на который съезжаются команды из школ со всей России.
И, тем не менее, дети есть дети. Им интересно жить в мире игр, загадок, путешествий и приключений. А можно ли сделать так, чтобы совместить приятное с полезным? Чтобы обучение перестало нести на себе клеймо обыденности, а стало интересным и увлекательным?
Можно! И мы в этом убедились многократно, введя в практику проведения внеурочных мероприятий для школьников виртуальный КВН.
За три последних года мы провели 4 таких конкурса на разные темы и с разными КВН-скими заданиями. Объединяет все эти мероприятия живой интерес к ним как со стороны школьников, так и со стороны педагогов, веселая творческая атмосфера, дающая всем участникам возможность проявить не только традиционные КВН-ские качества, но и умения применить свои знания в сфере информационных технологий. Без знания ИКТ в виртуальном КВН, где все действия происходят в Сети, просто не обойтись.
Чтобы не быть голословной, приглашаю читателей пройтись по площадкам КВН, посмотреть конкурсные задания и работы команд-победителей.
2010 год – КВН «Продвинутая молодежь» - 14 команд.
Работы команд-победителей:
2011 год – КВН «Предстоит учиться мне в университете» (для учащихся школ Иркутской области) – 12 команд.
2011 год -  КВН «Северное сияние» (для учащихся школ Красноярского края) - 13 команд.
2012 год – КВН «Кино! Кино! Кино!» - 65 команд.
Домашние задания команд-победителей:
Опыт проведения конкурса детских команд веселых и находчивых подсказал нам еще одну удачную идею, и мы пригласили на виртуальный КВН команды педагогов. Очень хотелось приобщить к деяниям в Сети не только учителей информатики, но и учителей других предметов, поэтому непременным условием участия было вхождение в команду и «физиков», и «лириков». Для каждой подгруппы команды были подготовлены специальные задания. Время осенних каникул пришлось как нельзя кстати для того, чтобы отвлечь учителей от монотонных учебных будней и предоставить возможность проявить таланты и в других сферах деятельности. То, что талантов нашим педагогам не занимать, подтверждают полные юмора, творческих находок и живой энергии работы команд-участников КВН, которые вы можете посмотреть на сайте КВН.
2011 год -  КВН для учителей «Веселые Интернет-к@никулы» - 54 команды.
Лучшие домашние задания:
В соответствии с законами жанра команды-победители были награждены дипломами и ценными призами. Конкурсы команд КВН Иркутской области и Красноярского края были промежуточными этапами крупных региональных IT-мероприятий, поэтому ребята этих команд-победителей смогли продолжить свое участие в последующих состязаниях очного формата, пополнив свой рейтинг весомой суммой баллов.
Не менее ценными стали и другие результаты КВН. Совместная работа команд над заданиями не только сплотила команды, но и дала каждому ее участнику бесценный опыт работы в коллективе, когда важно слышать мнение коллеги или одноклассника, уметь идти на компромисс, поступиться своим отличным решением ради хорошего, но своевременного.
А при чем тут Google? - спросите вы. А при том, что сам КВН проводится на площадках, созданных с помощью сервиса Сайты Google, и они же являются основой сайтов КВН-ских команд. Простота освоения сервисов Google и русскоязычный интерфейс позволили нам, как организаторам, в данном виде дистанционных мероприятий обойтись без предварительного обучения руководителей команд. К каждому виду задания были разработаны лишь краткие инструкции.
методист НОУ "Открытый молодежный университет", Н.А. Ильина