Google+

Sunday, February 5, 2017

Relationship mining в домене Google Suite: извлекаем данные

Если вы - администратор образовательного домена Google Suite, то вам доступна такая замечательная возможность, как анализ отношений между пользователями вашего домена - Relationship Mining.

Как это устроено? Поскольку документы Google хранят все действия с ними, мы можем вытащить из домена все записи - логи, содержащие историю этих записей, а затем на их основе получить картину того, как построено сетевое взаимодействие в нашей организации. Если речь идет о школе, то данные целесообразно извлекать 2 раза в год - перед началом нового учебного года и по итогам первого полугодия. Для этого нам понадобится зайти в панель управления нашего домена и перейти в раздел Отчеты.


Далее заходим в раздел Диск и указываем временной период, за который мы будем извлекать данные. Это лучше делать помесячно, т.е. мы укажем первый и последний день интересующего нас месяца. Следующий важный момент - выбор столбцов (это делается в правом меню службы отчетов). Я обычно извлекаю все, кроме IP.


Через несколько секунд мы получим сообщение о том, что нужная нам таблица сгенерирована.
Теперь нам предстоит самое интересное. Для того, чтобы с нашими данными можно было работать, необходимо отфильтровать то, что нам нужно.

В нашем случае мы будем изучать взаимодействие учителей в домене G Suite. Поэтому нам нужно будет отфильтровать только те записи, которые 
а) Содержат только данные об учителях (а не об учениках)
б) Показывают взаимодействие учителей, а не их действия с собственными документами. В этом нам поможет Google скрипт, код которого мы здесь публикуем.







Подставляем в скрипт ID наших таблиц с данными, запускаем функцию обработки CleanData и в лист TeachersLinks этой же таблицы будут перенесены только те записи, которые нас интересуют. Удалим из таблицы все столбцы кроме столбца с учетными записями редакторов (обычно это столбец B) и авторов документа (G). Озаглавим первый столбец с данными (редактор документа) source, а второй столбец (владелец документа) - target. После этого сохраним наш лист с данными как csv файл. Теперь их можно обрабатывать!

1 comment: